北京pk10赛车游戏

越南地名与行政区划

越南国旗
越南国旗
越南国徽
越南国徽
中文全称:越南社会主义共和国
英文全称:Socialist Republic of Vietnam
中文简称:越南英文简称:Vietnam
所属洲:亚洲时区:UTC7
人口数量:约9000万人国土面积:331210km2
国际区号:+84人口密度:约272人/km2
国家代码:VNM国际域名:vn
官方语言:越南语货币:越南盾
首都:河内政治体制:议会制共和制
国庆:1945年9月2日国歌:进军歌
国花:所处半球:北
与中国关系:1950年1月18日建交

   国 名越南社会主义共和国(The Socialist Republic of Viet Nam)。
  面 积 329556平方公里。
  人 口 人口8784万(2011年),有54个民族,京族占总人口86%,岱依族、傣族、芒族、华人、侬族人口均超过50万。主要语言为越南语(官方语言、通用语言、主要民族语言均为越南语)。主要宗教:佛教、天主教、和好教与高台教。
  首 都 河内(Ha Noi),面积3340平方公里,人口676万人(2011年)。夏季平均气温28.9℃,冬季平均气温18.9℃。
  国家元首 国家主席张晋创(Truong Tan Sang),2011年7月25日当选。
  重要节日 越南0成立日:2月3日(1930年)。越南国庆节:9月2日(1945年)。越南南方解放日:4月30日(1975年)。胡志明诞辰日:5月19日(1890年)。
  简 况 位于中南半岛东部,北与中国接壤,西与老挝、柬埔寨交界,东面和南面临南海。海岸线长3260多公里。地处北回归线以南,属热带季风气候,高温多雨。年平均气温24℃左右。年平均降雨量为1500-2000毫米。北方分春、夏、秋、冬四季。南方雨旱两季分明,大部分地区5-10月为雨季,11月至次年4月为旱季。
  公元968年成为独立的封建国家。1884年沦为法国保护国。1945年9月2日宣布独立,成立越南民主共和国。同年9月法国再次入侵越南,越南进行了艰苦的抗法战争。1954年7月,关于恢复印度支那和平的日内瓦协议签署,越南北方获得解放,南方仍由法国(后成立由美国扶植的南越政权)统治。1961年起越南开始进行抗美救国战争,1973年1月越美在巴黎签订关于在越南结束战争、恢复和平的协议,美军开始从南方撤走。1975年5月南方全部解放,1976年4月选出统一的国会,7月宣布全国统一,定国名为越南社会主义共和国。
  政 治 2011年1月召开的越共十一大总结了革新25年、《社会主义过渡时期国家建设纲领》实施20年、《2001-2010年经济社会发展战略》落实10年来的理论和实践,提出要继续提高党的领导能力和战斗力,发挥全民族的力量,全面推进革新事业,为到2020年把越南基本建成迈向现代化的工业国奠定基础。
  【宪 法】越南现行宪法是第四部宪法,于1992年4月15日在八届国会11次会议上通过,是1946年、1959年、1980年宪法的继承和发展,体现了越共“七大”提出的社会主义目标与国家全面革新路线。宪法规定:越南社会主义共和国国家政权属于人民,越南0以马克思列宁主义和胡志明思想为指导思想。
  【议 会】称国会,是国家最高权力机关,任期四年,通常每年举行两次例会。现为第13届国会,共有500名国会代表。现任国会主席阮生雄(Nguyen Sinh Hung),2011年7月 23日当选。
  【政 府】国家最高行政机关。本届政府于2011年8月组成。总理阮晋勇(Nguyen Tan Dung),常务副总理阮春福(Nguyen Xuan Phuc)、副总理黄忠海(Hoang Trung Hai)、副总理阮善仁(Nguyen Thien Nhan)、副总理武文宁(Vu Van Ninh)、-长冯光青(Phung Quang Thanh)、-长陈大光(Tran Dai Quang)、外交部长范平明(Pham Binh Minh)、内务部长阮太平(Nguyen Thai Binh)、-长何雄强(Ha Hung Cuong)、计划投资部长裴光荣(Bui Quang Vinh)、财政部长王庭惠(Vuong Dinh Hue)、工贸部长武辉煌(Vu Huy Hoang)、农业与农村发展部长高德发(Cao Duc Phat)、交通运输部长丁罗升(Dinh La Thang)、建设部长郑庭勇(Trinh Dinh Dung)、资源环境部长阮明光(Nguyen Minh Quang)、通讯传媒部长阮北山(Nguyen Bac Son)、劳动荣军与社会部长范氏海传(Pham Thi Hai Chuyen)、文化体育旅游部长黄俊英(Hoang Tuan Anh)、科技部长阮军(Nguyen Quan)、教育培训部长范武论(Pham Vu Luan)、卫生部长阮氏金进(Nguyen Thi Kim Tien)、民族委员会主任杨小富(Giang Seo Phu)、国家银行行长阮文平(Nguyen Van Binh)、监察总署总监察长黄峰铮(Huynh Phong Tranh)、政府办公厅主任武德担(Vu Duc Dam)。
  【行政区划】全国划分为58个省和5个直辖市。
  【司法机构】由最高人民法院、最高人民检察院及地方法院、地方检察院和军事法院组成。最高人民法院院长张和平(Truong Hoa Binh),2007年7月就任,最高人民检察院检察长阮和平(Nguyen Hoa Binh),2011年8月就任。
  【政 党】越南0(Dang Cong san Viet Nam)是唯一政党,1930年2月3日成立,同年10月改名为印度支那0,1951年更名为越南劳动党,1976年改用现名。现有党员约360多万人,基层组织近5.4万个,同世界上180多个政党建有党际关系。
  越共十一届中央总书记为阮富仲(Nguyen Phu Trong)。政治局委员(14人):阮富仲、张晋创、阮晋勇、冯光青、阮生雄、黎鸿英(Le Hong Anh)、黎清海(Le Thanh Hai)、苏辉若(To Huy Rua)、范光毅(Pham Quang Nghi)、陈大光、丛氏放(Tong Thi Phong)、吴文裕(Ngo Van Du)、丁世兄(Dinh The Huynh)、阮春福;中央-书记(10人):阮富仲、张晋创、黎鸿英、苏辉若、吴文裕、丁世兄、吴春历(Ngo Xuan Lich)、张和平、何氏洁(Ha Thi Khiet)、阮氏金银(Nguyen Thi Kim Ngan)﹔中央检查委员会委员(21人):吴文裕(主任)、梅世阳(Mai The Duong)、沙如和(Sa Nhu Hoa)、陈锦绣(Tran Cam Tu)、梅直(Mai Truc)、阮公学(Nguyen Cong Hoc)、裴氏明怀(Bui Thi Minh Hoai)、阮文诞(Nguyen Van Dam)、阮晋捐(Nguyen Tan Quyen)、范氏槐(Pham Thi Hoe)、范氏海传、阮庭魄(Nguyen Dinh Phach)、阮士清(Nguyen Si Thanh)、阮明光、阮公午(Nguyen Cong Ngo)、苏光秋(To Quang Thu) 、黎洪廉(Le Hong Liem)、阮文漱(Nguyen Van Suu)、阮氏碧娥(Nguyen Thi Bich Nga)、黄文茶(Hoang Van Tra)、阮文喜(Nguyen Van Hy)。
  越南祖国阵线(Mat Tran To Quoc Viet Nam)是越南的统一战线组织,成立于1955年9月,南北方统一后于1977年同越南南方民族解放阵线和越南民族、民主及和平力量联盟合并。第七届祖国阵线中央主席团主席黄担(Huynh Dam),2008年1月当选。
  
  

发表对越南的点评或留言---