北京pk10赛车游戏

泰国地名与行政区划

泰国国旗
泰国国旗
泰国国徽
泰国国徽
中文全称:泰王国
英文全称:Kingdom of Thailand
中文简称:泰国英文简称:Thailand
所属洲:亚洲时区:UTC0
人口数量:约6740万人国土面积:513115km2
国际区号:+66人口密度:约131人/km2
国家代码:TH国际域名:th
官方语言:泰语货币:泰铢(THB)
首都:曼谷政治体制:以国王为国家元首的民主体制国家
国庆:12月5日国歌:泰王国歌
国花:金链花所处半球:北
与中国关系:1975年7月1日建交

   国名 泰王国(TheKingdom of Thailand)。
  面积 513115平方公里。
  人口 6740万。全国共有30多个民族。泰族为主要民族,占人口总数的40%,其余为老挝族、华族、马来族、高棉族,以及苗、瑶、桂、汶、克伦、掸、塞芒、沙盖等山地民族。泰语为国语。94%的民众信仰佛教,马来族信奉伊斯兰教,还有少数民众信仰基督教、天主教、印度教和锡克教。
  首都 曼谷(Bangkok),人口800万。
  国家元首 国王普密蓬•阿杜德(BHUMIBOL ADULYADEJ),拉玛九世王。1946年继位,1950年5月5日加冕。是当今世界在位最久的君主。
  重要节日 宋干节(公历四月十三日至十五日)﹔水灯节(泰历十二月十五日)﹔国庆节(国王诞辰日,公历十二月五日)。
  位于中南半岛中南部。与柬埔寨、老挝、缅甸、马来西亚接壤,东南临泰国湾(太平洋),西南濒安达曼海(印度洋)。热带季风气候。全年分为热、雨、凉三季。年均气温27℃。
  公元1238年形成较为统一的国家。先后经历素可泰王朝、大城王朝、吞武里王朝和曼谷王朝。原名暹罗。16世纪,葡萄牙、荷兰、英国、法国等殖民主义者先后入侵。1896年英法签订条约,规定暹罗为英属缅甸和法属印度支那间的缓冲国。暹罗成为东南亚唯一没有沦为殖民地的国家。19世纪末,拉玛四世王开始实行对外开放。五世王借鉴西方经验进行社会改革。1932年6月,拉玛七世王时期,民党发动政变,改君主-为君主立宪制。1939年更名泰国,后经几次更改,1949年正式定名泰国。
  二战后军人集团长期把持政权,政府一度更迭频仍。20世纪90年代开始,军人逐渐淡出政坛。2001年,泰爱泰党在全国大选中胜出,塔信担任总理,2005年连任。2006年9月发生军事政变,塔信下台。2007年举行全国大选,人民力量党获胜,党首沙玛出任总理。2008年9月,沙玛被判违宪下台,人民力量党推选颂猜接任总理。12月,宪法法院判决人民力量党、泰国党和中庸民主党贿选罪名成立,予以解散,颂猜下台。12月15日,民主党党首阿披实当选总理。2011年5月,阿披实宣布解散国会下议院,7月举行全国大选,为泰党赢得国会下议院过半议席。8月5日,英拉当选总理,9日新政府成立。
  【宪法】现行宪法于2007年8月24日经普密蓬国王御准生效。分为总章、国王、公民权利、自由与义务、基本国策、议会、内阁、法院、权力监督、地方行政等15章309款。
  【议会】国会是最高立法机构,实行上、下两院制。上议院议员150人,其中76人直选产生,任期六年,74人遴选产生,首届任期三年,此后任期六年。本届上议院于2008年3月组成,现任国会副主席兼上议长提拉德•米翩。下议院议员500人,任期四年。本届下议院于2011年8月组成,现任国会主席兼下议长颂萨•杰素拉暖。
  【政府】现政府于2011年8月成立。内阁名单如下:总理英拉•钦那瓦(MS.YINGLUCK SHINAWATRA,女),副总理兼内政部长勇育•威猜蒂(MR.YONGYOUTH WICHAIDIT),副总理差林•育班隆(POL.CAPT.DR.CHALERM UBUMRUNG),副总理育塔萨•萨西巴帕(GEN.YUTHASAK SASIPRAPA),副总理兼财政部长吉迪拉•纳•拉农(MR.KITTIRAT NA-RANONG),副总理兼旅游与体育部长春蓬•信拉巴阿差(MR.CHUMPOL SILAPA-ARCHA),国务部长沃拉瓦•鄂阿平亚军(MR. WOR-AT AUAPINYAKUL),国务部长娜丽妮•塔威信(MRS. NALINEE T-EESIN,女),国务部长尼瓦塔隆•汶颂派讪(MR. NIWATTHAMRONG BOONSONGPAISAN),-长素甘蓬•素万纳塔(ACM. SUKAMPOL SUWANNATHAT),商业部长汶颂•德利亚披隆(MR.BOONSONG TERIYAPIROM),商业部副部长普•萨拉蓬(MR. POOM SARAPOL),商业部副部长西里瓦•卡宗巴萨(MR. SIRIWAT KAJORNPRASART),财政部副部长塔努萨•叻乌泰(MR.THANUSAK LEK-UTHAI),财政部副部长威伦•德差派汶(MR. WIRUN TECHAPAIBOON),外交部长素拉蓬•都威乍猜军(DR.SURAPONG TOVICHAKCHAIKUL),社会发展与人类安全部长讪蒂•颇帕(MR.SANTI PROMPHAT),农业与合作社部长提拉•翁萨姆(MR.THEERA WONGSAMUT),农业与合作社部副部长纳塔乌•塞格(MR. NATTHAWUT SAIKUA),交通部长乍鲁蓬•荣素旺(MR. JARUPONG RUENGSUWAN),交通部副部长差•军蒂洛(POL.LT.GEN.CHATT KULDILOKE),交通部副部长查察•西提潘(MR. CHADCHART SITTIPHAN),自然资源与环境部长比差•凌松本素(MR.PREECHA RENGSOMBOONSUK),信息与通讯技术部长阿努蒂•纳空塔(GRP.CAPT.ANUDITH NAKORNTHAP),能源部长阿腊•春拉塔暖(MR. ARAK CHONLATANON),内政部副部长初差•汉沙瓦(MR.CHUCHARD HANSANWARD),内政部副部长塔尼•天通(MR.THANIT TEANTHONG),-长巴差•蓬诺(POL.GEN.PRACHA PROMNOG),劳工部长帕德猜•萨颂萨(MR.PHADERMCHAI SASOMSAP),文化部长素谷蒙•坤本(MS.SUKUMOL KUNPLOME,女),科技部长包巴索•苏拉瓦蒂(MR.PLODPRASOB SURASSAWADEE),教育部长素察•塔达探荣威(MR. SUCHART THADATHAMRONGVEJ),教育部副部长萨达•空碧(MR. SAKDA KONGPET),卫生部长威塔亚•布拉纳西里(MR.WITTHAYA BURANASIRI),卫生部副部长素拉威•坤颂汶(MR. SURAWIT KHONSOMBOON),工业部长蓬萨瓦•萨瓦迪瓦(MR. PONGSAWAT SAWASDIWAT)。
  【行政区划】全国分中部、南部、东部、北部和东北部五个地区,共有77个府,府下设县、区、村。曼谷是唯一的府级直辖市。各府府尹为公务员,由内政部任命。曼谷市长由直选产生。
  【司法制度】属大陆法系,以成文法作为法院判决的主要依据。司法系统由宪法法院、司法法院、行政法院和军事法院构成:
  宪法法院主要职能是对议员或总理质疑违宪、但已经国会审议的法案及政治家涉嫌隐瞒资产等案件进行终审裁定,以简单多数裁决。由1名院长及14名法官组成,院长和法官由上议长提名呈国王批准,任期九年。
  行政法院主要审理涉及国家机关、国有企业及地方政府间或公务员与私企间的诉讼纠纷。行政法院分为最高行政法院和初级行政法院两级,并设有由最高行政法院院长和9名专家组成的行政司法委员会。最高行政法院院长任命须经行政司法委员会及上议院同意,由总理提名呈国王批准。
  军事法院主要审理军事犯罪和法律规定的其它案件。
  司法法院主要审理不属于宪法法院、行政法院和军事法院审理的所有案件,分最高法院(大理院)、上诉法院和初审法院三级,并设有专门的从政人员刑事厅。另设有司法委员会,由大理院院长和12名分别来自三级法院的法官代表组成,负责各级法官任免、晋升、加薪和惩戒等事项。司法法院下设秘书处,负责处理日常行政事务。
  【政党】截至2011年3月,共有49个政党在选举委员会登记注册。主要政党有:
  (1)为泰党(PHEU THAI PARTY):2007年9月20日成立。党首勇育•威猜滴,秘书长乍鲁蓬•荣素旺,执委31人。下议员262名。在全国设有5个支部,党员23778人。
  (2)民主党(DEMOCRAT PARTY):1946年4月6日成立。党首阿披实•威差奇瓦,秘书长察伦猜•希欧,执委19人。下议员160名。在全国设有176个支部,党员287.3万人。
  (3)自豪泰党(BHUMJAITHAI PARTY):2008年11月5日成立。党首披帕•颇沃拉蓬,秘书长蓬提瓦•纳卡塞(女),执委12人。下议员34名。在全国设有5个支部,党员36370人。
  (4)泰国发展党(CHART THAI PATTANA PARTY):2008年4月18日成立。党首春蓬•信拉巴阿差,秘书长潘贴•素里萨廷,执委11人。下议员19人。在全国设有6个支部,党员14957人。
  (5)为国发展党(CHART PATTANA PUEA PANDIN PARTY):2007年10月3日成立。党首宛纳勒•参努军,秘书长巴帕•林巴攀。下议员7名。在全国设有8个支部,党员9416人。
  (6)春府力量党(PHALANG CHON PARTY):2011年5月4日成立。党首曹•玛尼翁,秘书长比兰迪鲁•吉达探。下议员7名。
  (7)爱泰党(LOVE THAILAND PARTY):2010年2月18日成立。党首初威•格蒙威实,执委8人。下议员4名。
  (8)祖国党(MATUBHUM PARTY):2008年11月3日成立。党首颂提•汶亚拉格林,秘书长曼•帕塔诺泰,执委15人。下议员2名。在全国设有5个支部,党员7760人。
  (9)大众党(MAHACHON PARTY):1998年2月10日成立。党首阿披勒•西里纳温,秘书长派讪•蒙恩。下议员1名。党员110万。
  (10)新民主党(NEW DEMOCRAT PARTY):2011年4月21日成立。党首素拉廷•披赞,秘书长威蒙•讪玛诺。执委9人。下议员1名。
  

发表对泰国的点评或留言---